1.8的1994次方乘0.25的1994次方 这是一道简便计算题,

1.8的1994次方乘0.25的1994次方 这是一道简便计算题,
我打错了啦,是8的1994次方乘0.25的1994次方
rucao 1年前 已收到18个回答 举报

风情-007 幼苗


1.8的1994次方乘0.25的1994次方
=(8*0.25)的1994次方
=2的1994次方


5

zhoucy 幼苗


(1+0.8)的1994次方*0.25的1994次方=(1*0.25+0.8*0.25)1994次方


2

yanlei的weixiao 幼苗


1.8?? 如果是8就好了
不会,郁闷
*******************************************
竟然这样:
请参考gpcnytz的答案,
1.8的1994次方乘0.25的1994次方
=(8*0.25)的1994次方
=2的1994次方


2

hmshms 幼苗


那就是=(8*0.25)的1994次方
=2的1994次方


2

starwar3 幼苗


是2的1994次方,A方·B方=(AB)方


2

robin914 幼苗


[8*0.25]*1994=2*1994=3988


2

lijianibt 幼苗


原式=8^1994*0.25^1994
=(8*0.25)^1994
=2^1994
同次方的底数可以合并后在乘方!结果不变!


1

my_ll 幼苗


8的1994次方 * 0.25的1994次方
= 8的1994次方 * 8分之一的1994次方
= 1
8和8分之一(也就是0.25)的次方相等,所以甭管多少次方,约出来度等于1


1

椰海行者 幼苗


原式=(8*0.25)的199次方
=1


1

zcga 幼苗


- -这么简单的啊 (8*025)的1994次方=1的1994次方就是1啊


1

菜瓜圆滚滚 幼苗


疯了?看了别人答案还以为自己错了---- 0.25=1/4 同志们
原式=(8*0.25)^1994
=2^1994


1

山心客 幼苗


8的1994次方乘0.25的1994次方就等于8乘0。25的1994方答案是2的1994方


1

rkcb 幼苗


1994
解原式=(8 X 1/4)
1994
=2


0

dd无鱼 幼苗


1.8的1994次方乘0.25的1994次方
=(8*0.25)的1994次方
=2的1994次方


0

青铜 幼苗


8^1994*0.25^1994=(8*0.25)^1994=2^1994


0

4361862 幼苗


这道题是这样的。
因为(a乘b) 的n次方=a的n次方乘b的n次方 (积的乘方定理)
所以反推可得8的1994次方乘0.25的1994次方=(8乘0.25)的1994次方,
等于2的1994次方


0

lqwwyl 幼苗


原式=(8*0.25)^1994
=2^1994
要是0.125就好了 就等于1


0

于小里 幼苗


这道题是这样的。
因为(a乘b) 的n次方=a的n次方乘b的n次方 (积的乘方定理)
所以反推可得8的1994次方乘0.25的1994次方=(8乘0.25)的1994次方,
等于2的1994次方 那就是=(8*0.25)的1994次方
=2的1994次方 原式=(8*0.25)^1994
=2^1994
要是0.125就好了 就等于1...


0