一列火车以90km/h的速度通过一条隧道,共用2min,已知火车长50m,求隧道长度.

81504414 1年前 已收到1个回答 举报

0i9er 花朵


2分钟=1/30小时 90km/h=90000m/h
火车过桥或过隧道,路程由两部分组成,路程=火车长+桥长或隧道长
路程=火车长+隧道长=速度*时间=90000*1/30=3000米
隧道长=3000-50=2950米


6