一列火车以90km/h的速度通过一条隧道,共用2min,已知火车长50m,求隧道长度.

55422455 1年前 已收到3个回答 举报

yjqand007 花朵


火车通过隧道,所走的路程为隧道的长度加上火车的长度
火车速度为90千米/小时=90*1000/60=1500米/分钟
火车一共行了1500*2=3000米
所以隧道长度为3000-50=2950米


1

兜儿里全是糖 幼苗


车头共行驶路程90km/h*2min=3km=3000米
车头进到车尾出,路程=隧道长度+火车长
隧道长度=3000米-50米
=2950米
火车通过隧道,所走的路程为隧道的长度加上火车的长度
火车速度为90千米/小时=90*1000/60=1500米/分钟
火车一共行了1500*2=3000米
所以隧道长度为3000-50...


2

梵高的耳朵99 幼苗


车头共行驶路程90km/h*2min=3km=3000米
车头进到车尾出,路程=隧道长度+火车长
隧道长度=3000米-50米
=2950米


1