一列火车以90km/h的速度从A站开往B站,另乙列火车以100km/h的速度于1h后从B站开往A站,若A、B两站相距28

一列火车以90km/h的速度从A站开往B站,另乙列火车以100km/h的速度于1h后从B站开往A站,若A、B两站相距280
km,问两列火车在第一列火车开出后几小时相遇?相遇处距B站多远?
easonjie 1年前 已收到1个回答 举报

说悄悄话 幼苗


假设x小时后相遇,
90*x +100*(x-1)=280
x=2,所以两小时以后两车相遇.此时距B站为 280-90*2=100 或者这样求:100*(2-1)=100
距离B站100km


8