一列火车以90千米每时的速度通过一条隧道共用2min已知火车长50米求隧道长

零0度 1年前 已收到1个回答 举报

丁08 幼苗


距离=速度*时间+火车长,因为火车要通过的距离是要从车头到车尾才算,所以,隧道=90*(2/60)+0.05=3.05千米,注意单位的转化.杭州华军中学老师为您解答


1