函数f(x)的图像与g(x)=(1/3)^x的图像关于直线y=x对称,则f(2x-x^2)的单调递减区间为

函数f(x)的图像与g(x)=(1/3)^x的图像关于直线y=x对称,则f(2x-x^2)的单调递减区间为
已知函数f(x)=1/x-log2^1+x/1-x,求函数f(x)的定义域,和奇偶性.
kaicer2004 1年前 已收到4个回答 举报

秋芳 幼苗


(1)由于图像f(x)和g(x)关于y=x对称,则f(x)=log(1/3)(x) 2x-x^2的递增区间为x<1 ,且2x-x^2>0 且≠1 解得 0<x<2且 x≠1 综合得 递减区间为 0<x<1
(20第二问 ,f(x)=1/x-log2^1+x/1-x写的不是很清楚.


6

么肉肉 幼苗


第一题:
设y=(1/3)^x,所以x=log⅓y,所以y=(1/3)^x的反函数为y=log⅓x=f(x)
f(2x-x²)=log⅓(2x-x²), 令t=2x-x², 因为2x-x²>0, 0f(t)=log⅓t, 因为log⅓t(外层函数...


2

yjy_yy 幼苗


由于函数f(x)的图像与g(x)=(1/3)^x的图像关于直线y=x对称 可得f(x)=log(1/3)x 原函数是单调递增 f(2x-x^2)的单调递减区间 是(2x-x^2)的递减区间即[1,+wuqiong】
2 1/x的x不等于0 log2^1+x/1-x得1+x/1-x >0 即x不等于1 且(1+x)(1-x)>0 即 x为(-1,0)(0,1)


1

V丹顶鹤V 幼苗


2^1什么意思


0