绝对值a-2010+根号a-2011=a,求a-2010平方的值(是2010的平方)

辣椒红又辣 1年前 已收到1个回答 举报

shyzgf 幼苗


因为根号(a-2011)有意义,
所以a>2011,
所以|a-2010|=a-2010,
所以a-2010+根号(a-2011)=a,
根号(a-2011)=2010,
两边同时平方,a-2011=(2010^2),
所以a-(2010^2)=2011


1