某温度下,水的离子积约为10-12,将Va L pH=2的硫酸溶液与Vb L p

某温度下,水的离子积约为10-12,将Va L pH=2的硫酸溶液与Vb L pH=11的NaOH溶液混合,若混合溶液的pH=10,体积是(Va+Vb) L,则Va:Vb为(  )
A.2:11
B.2:9
C.11:2
D.9:2
shen35 1年前 已收到1个回答 举报

obnaij 幼苗


解题思路:水的离子积常数Kw=10-12,即PH=6时,溶液呈中性,pH=2的硫酸溶液中氢离子浓度=10-2mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度=
10−12
10−11
mol/L=0.1mol/L,混合溶液的pH=10,溶液呈碱性,说明氢氧化钠过量,
混合溶液中氢氧根离子浓度=
10−12
10−10
mol/L=0.01mol/L,根据混合溶液中氢氧根离子浓度=
n(OH)−n(H+)
V(酸)+V(碱)
计算.

水的离子积常数Kw=10-12,即PH=6时,溶液呈中性,pH=2的硫酸溶液中氢离子浓度═10-2mol/L,pH=11的氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度=
10−12
10−11mol/L=0.1mol/L,混合溶液的pH=10,溶液呈碱性,说明氢氧化钠过量,
混合溶液中氢氧根离子浓度=
10−12
10−10mol/L=0.01mol/L,混合溶液中氢氧根离子浓度=
n(OH−)−n(H+)
V(酸)+V(碱)=
0.1×Vb−0.01×Va
Va+Vb=0.01mol/L,则Va:Vb=9:2,故选D.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了混合溶液PH的计算,难度不大,能灵活运用水的离子积常数是解本题的关键,注意该题中中性溶液的PH不等于7而是为6,很多学生往往定向思维而导致错误.


2