某温度下,水的离子积常数Kw=10-12.该温度下,将pH=4的H2SO4溶液与pH=9的NaOH溶液混合并保持恒温,欲

某温度下,水的离子积常数Kw=10-12.该温度下,将pH=4的H2SO4溶液与pH=9的NaOH溶液混合并保持恒温,欲使混合溶液的pH=7,则稀硫酸与NaOH溶液的体积比为(  )
A. 1:10
B. 9:1
C. 10:1
D. 99:21
ZhongyingFei 1年前 已收到1个回答 举报

jokeaa 幼苗


解题思路:pH=9的NaOH溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=
10−12
10−9
=10-3 mol/L,pH=4的H2SO4溶液中氢离子的物质的量浓度=
10-4 mol/L,水的离子积常数Kw=10-12,即PH=6时,溶液呈中性,当混合溶液的pH=7时,溶液呈碱性,即氢氧化钠过量.

当混合溶液的pH=7时,混合溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=
10−12
10−7=10-5 mol/L.
设硫酸的体积为X,氢氧化钠的体积为Y.
两种溶液混合后氢氧化钠的物质的量浓度
10−3×Y−10−4×X
X+Ymol/L=10−5mol/L=10-5 mol/L
所以X:Y=9:1,故选B.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了混合溶液PH的计算,难度不大,注意该题中中性溶液的PH不等于7而是为6,能灵活运用水的离子积常数是解本题的关键.


7