几道很令我费解的化学题1、某温度下水的离子积为1×10^-12.将ph=4的H2SO4溶液与ph=9的NaOH混合,温度

几道很令我费解的化学题
1、某温度下水的离子积为1×10^-12.将ph=4的H2SO4溶液与ph=9的NaOH混合,温度不变,欲使混合后的溶液ph=7,求两种溶液的体积比
2、(一道选择题,我只把我不明白的选项写出来)常温下,下列各组数据的数值比为1:2的是 ph=7的氨水与硫酸铵的混合溶液中,c(铵根)与c(硫酸根)的比
3、Ksp小的难容物质,其溶解度一定小.(为什么错) 在碘化银和溴化银共存且均过饱和溶液中【典离子】比【溴离子】=Ksp(碘化银)比Ksp(溴化银)(为什么对)
4、25摄氏度,ph小于7的溶液一定是酸或强酸弱碱盐(为什么错)
大家回答的都非常棒,要是能平均分就好了……
lovekyralvin 1年前 已收到6个回答 举报

ldkxd 种子


1、水的离子积为10^-12.硫酸溶液PH=4,知C(H+)=10^-4mol/L
NaOH溶液PH=9,知C(H+)=10^-9mol/L,C(OH-)=k/c(H+)=10^-3mol/L
混合后溶液的PH=7,此时并不意味溶液为中性,此时C(OH-)=k/C(OH-)=10^-5mol/L.即NaOH过量,那么
[V(NaOH)*c(OH-)-V(H2SO4)*c(H+)]/[V(NaOH)+V(H2SO4)]=10^-5
V(H2SO4):V(NaOH)=9:1
2、
根据溶液中电荷守恒可知阳离子所带电荷和等于阴离子所带电荷和.
C(NH4+)+c(H+)=2C(SO42-)+c(OH-)
常温下,PH=7.意味着溶液呈中性.即c(H+)=c(OH-)
所以c(NH4+)=2C(SO42-)
c(NH4+):c(SO42-)=2:1
3、ksp只是反应物质电离的程度,并不反应其溶解性.如NH3的ksp很小,其溶解性却很强.
ksp(AgI)=C(Ag+)*C(I-)
ksp(AgBr)=c(Ag)*c(Br-)
在过饱和的溶液中,上面两种物质的电离都处于相对平衡状态.因为共处相同的溶液,c(Ag+)相等.所以ksp(AgI):ksp(AgBr)=c(I-):c(Br-)
4、还有可能是弱酸弱碱盐,只不过酸电离强于碱的电离,溶液呈酸性.
我打字速度太慢,实在费时,


6

Kakamm2006 幼苗


1。 因为水的离子积为1×10^-12. 所以当pH=6时 溶液是中性的。
所以题目要求pH=7 所以溶液是碱性的。 所以要用c(OH-)算。
所以设H2SO4 V1 L NaOH V2 L
【n(OH-)-n(H+)】/V总 =C(OH-)
(1x10^-3 V2- 1X10^-4 V1)/(V1+V2)=1^10-5
这个...


2

小楼悄听一夜听雨 幼苗


1、V1:H2SO4体积;V2:NaOH体积
(10^-3*V2-10-4*V1)/(v1+v2)=10^-5
V1:V2=9:1
2、电荷守恒[NH4+]+[H+]=[OH-]+2[SO4^2-]所以是1:2
3、
4、可能是弱酸弱碱盐


2

我恨苏州通卡 幼苗


1. 0.0001*X+0.001*Y=0.0000001(X+Y)解出X/Y 2. 2NH3H2O=2(NH4+)+2(OH-) (NH4)2SO4+2H2O=2NH3H2O+(SO4-)+2(H+)两式相加 3. Ksp比较溶解度时要同一类型,如AB型,AgCl和AgBr 卤化银溶解度F>CL>BR>I 4.弱酸弱碱也可能 (拜托一次别那么多问题)


1

kidd_chen 幼苗


1、ph=-lgc(H+),所以题目中硫酸中氢离子浓度为10^(-4)mol/L,而氢氧化钠中为10^(-9)mol/L,
最终溶液中氢离子浓度为10^-7mol/L。水的离子积为1×10^-12,所以氢氧化钠中氢氧根离子浓度为10^-3mol/L,最终溶液中氢氧根离子浓度为10^-5mol/L。(酸中的氢氧根离子与碱中的氢离子都因量少而不用参与计算)
设硫酸体积为V,氢氧化钠体积...


1

tk1921450080 幼苗


(1)第一个他H+是10-4 第二个OH-是10-3 所以当然是10:1
(2)因为H+=oh- 所以nh4:so4=2:1 因为是nh3。h2o h2so4嘛


1