铁丝的重量怎么算?例如:一根直径是4mm的铁丝,长度是460mm,我怎么算它的重量?铁的密度是7800kg/m3.追加2

铁丝的重量怎么算?
例如:一根直径是4mm的铁丝,长度是460mm,我怎么算它的重量?铁的密度是7800kg/m3.追加200分.
itdai 1年前 已收到6个回答 举报

def2003 幼苗


利用体积公式啊
V=3.14*R*R*H
R=4/2=2
H=460
但都要换成米的单位
然后质量就是M=pV
p=7800kg/m3


4

海洋之门 幼苗


利用直径算横截面积S,用S乘以长度求到体积,质量=体积*密度,还有!记得化单位


3

追梦的男孩 幼苗


重量=密度*体积
铁丝的体积=3.14*(2的平方)*460/10的9次方=5.7776*10的-6次方
所以重量=7800*5.7776*10的-6次方=0.045kg


2

dantangyong 幼苗


体积=2*2*派*460=5780mm3=5.78cm3
7800kg/m3=7.8g/cm3
重量=5.78*7.8=45.089g


1

cc心 幼苗


m=密度X体积
体积=1/4πd^2L
m=1/4ρπLd^2


1

蓝色__理想 幼苗


质量=密度*体积
V=底面积*高
r=d/2=0.002m
S=3.14*0.002*0.002=0.00001256
H=0.46m
V=0.00001256*0.46*7800=0.04506528kg


0