已知某温度下水离子积Kw=2.5*10-13,将30ml,0.2mol/L的Ba(OH)2溶液与20ml,0.2mol/

已知某温度下水离子积Kw=2.5*10-13,将30ml,0.2mol/L的Ba(OH)2溶液与20ml,0.2mol/L的Na2CO3溶液混合,充分反应后变浑浊,求1、沉淀质量 2、滤液PH值
大大庭 1年前 已收到2个回答 举报

昆山小笨笨 幼苗


1、沉淀质量,根据反应Ba(OH)2 + Na2CO3 === BaCO3 + 2NaOH,Ba(OH)2过量,所以沉淀=0.2mol/L*0.02L=0.004mol,乘BaCO3摩尔质量就欧了.
2、滤液PH值,Ba(OH)2过量的=0.2mol/L*0.01L=0.002mol,所以c(OH-)=0.002mol*2 / 0.05L=0.08mol/L.又:Kw=2.5*10-13=c(H+)*c(OH-),所以c(H+)可得了吧,最后算pH值,你会的.OK
追点分嘛 嘿嘿


8

gyjin431 幼苗


盐酸和(NH4)2SO4溶液中由水电离出的c(H+)之比为 10的六次方


1