某温度下水的离子积为1×10^-12,若使PH=1的H2SO4与PH=12 NaOH溶液混合后呈中性,这两者体积比为多少

某温度下水的离子积为1×10^-12,若使PH=1的H2SO4与PH=12 NaOH溶液混合后呈中性,这两者体积比为多少?假设H2SO4的体积为X,NaOH的体积为Y,那么硫酸中氢离子的浓度乘以X减去NaOH的氢离子浓度,在除以它们的体积等于10^-6 但是有一问题.假若这么算,1:10 但是当拿氢氧根离子算,即硫酸中氢氧根离子的浓度乘以X减去NaOH的氢氧根离子浓度,在除以它们的体积等于10^-6 ,这么算下来 得到的是10:1 那么这道题的正解是什么?不可能两个答案吧.
sdaqwp 1年前 已收到4个回答 举报

pb45006397 幼苗


你这种做法是错误的,题目考查的主要是水的离子积,PH=1的H2SO4中H+浓度为10^(-1) mol/L,PH=12 NaOH中H+浓度为10^(-12) mol/L,则其OH-浓度为10^(-12)/10^(-12)=1 mol/L,因为反应后溶液呈中性,故H+物质的量等于OH-(那10^-6是H2O电离出来的,与酸碱无关),易得体积比为10:1


1

aisha19861222 幼苗


在这道题中,既不能仅用氢离子,也不能仅仅用氢氧根离子来算。因为硫酸中,氢氧根是水电离的,它会随着PH的变化而变化,同理,NaOH中氢离子也如此。正确的做法是根据硫酸中氢离子浓度乘以其体积,再根据水的离子积算出NaOH中氢氧根浓度乘其体积,使两者相等即可。相信你已经知道怎么算了,不用说答案了吧。...


2

冷落人心 幼苗


应该用[C(H+)*X-C(OH-)*Y]/(x+y)=10^-6或者[C(OH-)*X-C(H+)*Y]/(x+y)=10^-6


1

沧海蝴蝶02 幼苗


哪能这样子掉头算的


1