用铁丝扎一个空心的长方体,为了使长方体的体积恰好是216cm3,长方体的长,宽,高各是______cm时,所用的铁丝长度

用铁丝扎一个空心的长方体,为了使长方体的体积恰好是216cm3,长方体的长,宽,高各是______cm时,所用的铁丝长度最短.
毛月亮 1年前 已收到1个回答 举报

ajrae 春芽


解题思路:设长方体的长、宽、高分别为xcm,ycm和zcm.则有xyz=216.铁丝长度之和为(4x+4y+4z)cm,故当x=y=z=6时,所用铁丝最短.

6×6×6=216(cm3).
故答案为:6,6,6.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 考查了长方体和正方体的体积.棱长和一定,正方体的体积大于长方体的体积.

1年前 追问

9

毛月亮 举报

谢谢你