把一个外观体积为17.8cm3的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态,已知铜球的密度.求空心铜球的重力 和铜球空心部分的

把一个外观体积为17.8cm3的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态,已知铜球的密度.求空心铜球的重力 和铜球空心部分的体积
wee19801027 1年前 已收到1个回答 举报

匆匆的dd 幼苗


因为悬浮
所以浮力的重力
F浮=1.0*103kg/m3*10N/kg*1.78*10-5m3=0.178N
G=0.178N
m=0.0178kg
V=m/p=2cm3
V空=17.8-2=15.8cm3


10