[物理解答]求铜球空心体积把一个外观体积为17.8cm^3的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态,已知铜的密度为8.9X

[物理解答]求铜球空心体积
把一个外观体积为17.8cm^3的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态,已知铜的密度为8.9X10^3kg/m^3,g取10N/kg.
1)球空心铜球的重力
2)铜球空心部分体积
我自己算出来的数有点离奇,也不知道是不是算错,大家帮个忙算算.并要求附上过程和讲解
说到做到
不要只给出过程,我要结果和过程.
悬浮G物=F浮这我是知道的
-----------------------------------
我再补充一个小问题,希望得到解答.
我做题的时候想求出铜球空心体积是想求出同体积的实心铜球的重G1,然后减去空心铜球的重G,得到空心部分的重是G1-G,根据G=pvg,用空心部分的重除以pg得到v.按照我这样算的答案不等于15.8.不知道我的思路哪里错了,请给我解惑一下.
贵东uu 1年前 已收到1个回答 举报

白云袭袭 幼苗


这个题目简单啊,铜球的重力就等于浮力F
G=F=pVg(p是水的密度,V是铜球外观体积)
第二问,你算出铜所占体积,再一减就可以了,设铜的密度为p1,铜所占体积为V1:p1*V1=pV,解得V1,铜球空心部分体积=V-V1.
计算的时候注意单位转换,用国际单位制,即把铜球外观体积化成立方米,1m^3=1000000cm^3


10