把一个外观体积为17.8的cm³空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态,已知铜的密度为8.9×10³k

把一个外观体积为17.8的cm³空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态,已知铜的密度为8.9×10³kg/m³,(g=10N/kg)

(1)空心铜球的重力
(2)铜球空心部份的体积
鱼的眼泪555 1年前 已收到2个回答 举报

冰心火源 幼苗


已知:V外观=17.8cm³,铜密度=8.9×10³kg/m³
求:G,空心体积
1.悬浮状态
重力等于浮力即
G=F浮=密度gV排=10^3KG/M^3*10N/KG*17.8cm³=10^3KG/M^3*10N/KG*1.78*10^-5m^3
=0.178N
2.外观体积=空心体积+铜体积
m=G/g=0.0178kg=17.8g
铜体积=m/8.9×10³kg/m³=17.8g/8.9g/cm^3=2cm^3
空心体积=外观体积-铜体积=17.8cm³-2cm³=15.8cm³
答:、、、、


8

老TZ 幼苗


(1)G=F浮=ρ水gV=1000*10*17.8*10ˆ-6=0.178N
(2)V空=V-G/ρ铜g=17.8-0.178/(10*8.9×10³)*10ˆ6=15.8cm³


2