sinB=3/5,B为钝角,且sin(A+B)=cosA,则tan(A+B)=

空丝得鱼 1年前 已收到1个回答 举报

天地同存 幼苗


sin(A+B)=cosA,
sin(A+B)=cos[(A+B)-B],
sin(A+B)=cos(A+B) cos B+ sin(A+B) sin B,
sinB=3/5,B为钝角,则cos B=-4/5,代入上式得:
sin(A+B)=cos(A+B)•( -4/5)+ sin(A+B) •(3/5) ,
sin(A+B) •(2/5)= cos(A+B)•( -4/5),
tan(A+B)=-2.


6