已知a为钝角,且sin=1/2求sin2a的值

乖乖兔 1年前 已收到4个回答 举报

5538288 幼苗


已知a为钝角,且sina=1/2
那么cosa=-√[1-(1/2)^2]=-√3/2
所以sin2a=2sinacosa=2*(1/2)*(-√3/2)=-√3/2
如果不懂,祝学习愉快!


1

呓儿 幼苗



2

xiaoyue1982 幼苗


1


1

delffon 幼苗


问百度


0