已知a为钝角,且sina=3/5,求(1)sin2a的值 (2)tan(a+π/4)的值 (3)tan2a的值

zwzy007 1年前 已收到2个回答 举报

mtlkwq8 幼苗


a为钝角,所以cosa为负,故cosa=-4/5,sin2a=2sinacosa=-24/25.
tana=sina/cosa=-3/4,tanπ/4=1,
tan(a+π/4)=(tana+tanπ/4)/(1-tanatanπ/4)=(-3/4+1)/(1-(-3/4))=1/7
tan2a=2tana/(1-tanatana)=(2/7)/(1-1/49)=7/24
应用的公式为tan(α+β)=(tanα+tanβ )/(1-tanα ·tanβ)


7

aixing1 幼苗


sin2a=-24/25
tan(a+p/4)=1/7
tan2a=-24/7


2