已知sina+cosa=1/2,则sin2a=

simpsonhjp 1年前 已收到5个回答 举报

天色一方 幼苗


sina+cosa=1/2
(sina+cosa)^2=1/4
1+2sinacosa=1/4
sin2a=-3/4


1

caocao2005 幼苗


-1/2


2

汤宁7859 幼苗


-3/4


2

mfb365 幼苗


两边平方得,1 + 2sinacosa = 1/4
sin2a = -3/4


1

ttrm 幼苗


sina+cosa=1/2
平方得
1+2sinacosa=1/4
所以
2sinacosa=-3/4
即 sin2a=-3/4


1