已知sina+cosa=4/5,那么sin2a=

grace1228 1年前 已收到2个回答 举报

linhaiyan_1983 幼苗


由 sina+cosa=4/5
得 (sina+cosa)^2=(4/5)^2
(sina)^2+2sinacosa+(cosa)^2=16/25
(sina)^2+(cosa)^2+sin2a=16/25
又因为:(sina)^2+(cosa)^2=1
所以:sin2a=-7/25


10

马元元 精英


sina+cosa=4/5
两边平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=16/25
1+sin2a=16/25
sin2a=-9/25


1