已知sina+cosa=[1/3],则sin2a=(  )

已知sina+cosa=[1/3],则sin2a=(  )
A. -[8/9]
B. -[1/2]
C. [1/2]
D. [8/9]
小飞飞哥 1年前 已收到3个回答 举报

wqh471 春芽


解题思路:条件两边平方,结合二倍角公式即可求解.

∵sina+cosa=[1/3],
∴(sina+cosa)2=[1/9],
∴1+2sinacosa=[1/9],
∴sin2a=-[8/9].
故选:A.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 考查学生灵活运用同角三角函数间的基本关系及二倍角的正弦函数公式化简求值.


9

行者同行 幼苗


sin2a= -8/9


2

310995672 幼苗


(sina+cosa)²=1/9
sin²a+2sinacosa+cos²a=1/9
1+2sinacosa=1/9
2sinacosa=-8/9
sin2a=2sinacosa=-8/9


0