已知sinA+cosA=1/3,且0º<A<180º,求sin2A,cos2A,tan2A的值.

zztt333 1年前 已收到5个回答 举报

付秋菊_cc 花朵


(sinA+cosA)^2=(sinA)^2+(cosA)^2+2sinA*cosA=1+sin(2A)=1/9
所以:sin2A=-8/9
因为sin2A


5

荒岛鱼 幼苗


与sin方A+cos方A=1解方程组,注意到A的范围,sinA为正,sinA+cosA=1/3(注意到1/3)A在二象限cosA为负,按公式计算吧


1

vxway 幼苗


sinA+cosA=1/3
→(sinA+cosA)^2=(1/3)^2
→sin^2A+cos^2A+2sinAcosA=1/9
→2sinAcosA=-8/9
→sin2A=-8/9
045sina+cosa=√2*sin(a+45)=1/3
sin(a+45)=1/(3√2)
所以0


0

ccmskai 幼苗


由sinA+cosA=1/3以及(sinA)^2+(cosA)^2=1,可以得出
sin2A=2sinAcosA=(sinA+cosA)^2-[(sinA)^2+(cosA)^2]=-8/9
(cos2A)^2=1-(sin2A)^2=17/81,因为0º<A<180º,所以cos2A=根号17/9
tan2A=sin2A/cos2A=-8根号17/17


0

blakctiger 幼苗


1.(sinA+cosA)^2=1+2sinAcosA=1+sin2A=1/9 => sin2A=-8/9
2.sinA+cosA=√2sin(A+45)=1/3=>sin(A+45)=√2/6
45√2/6>0 => 135 90 (sinA-cosA)^2=1-sin2A=17/9 => ...


0