体积为177cm3的空心铝球下面系一个体积为10cm3的实心铁球,它们恰好悬浮在水中,铝球实心部分的体积是(  )(铝的

体积为177cm3的空心铝球下面系一个体积为10cm3的实心铁球,它们恰好悬浮在水中,铝球实心部分的体积是(  )(铝的密度为2.7g/cm3,铁的密度为7.9g/cm3
A. 40 cm3
B. 68 cm3
C. 108 cm3
D. 137 cm3
残缺染色体 1年前 已收到3个回答 举报

11111af 幼苗


解题思路:(1)根据实心铁球的体积和密度可求出铁球的质量,然后可知其重力.
(2)根据铝球和铁球恰好悬浮,此时浮力等于重力,利用根据阿基米德原理F=G=ρVg 可求铝球和铁球的总重力;
(3)用总重力减去铁球的重力即为铝球的重力,知道铝的密度,利用密度公式求出其实心部分的体积.

(1)∵ρ铁=m铁V铁,∴m铁=ρ铁V铁=7.9g/cm3×10cm3=79g,(2)∵两球恰好悬浮,∴F浮=G总=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×(177+10)×10-6m3=1.87N;m总=G总g=1.87N10N/kg=0.187kg=187g,(3)m铝=m总-m铁=187g...

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题综合考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(阿基米德原理、悬浮条件),知识点多,属于难题.


6

aa啊她全是腿 幼苗


因为是悬浮状态,所以F浮=G物=p液v排g=(177cm3+10cm3)*1.0*9.8=1832.6N
10cm3*7.9*9.8=774.2N 1832.6-774.2N=1058.4N-----铝重力
177*2.7*9.8=4683.42N ...


1

ff公主520 幼苗


铝的密度是2.7g/cm^3,铁的密度是7.8g/cm^3
铝球体积加上铁球体积就是排水体积,排水体积乘以水的密度就是排开水的重力,排开水的重力就是浮力就是铝球与铁球的合重量,铁的密度乘以自身体积就是其重量,排开水的重力减去铁的重量就是铝的重量,铝的重量除以自身密度就是其总体积,铝的总体积减去177就是铝空心部分体积...


0