一根铁丝长216厘米,把这根铁丝扎成一个长、宽、高的比是3:2:1,的长方体,这个长方体的体积是多少?

灌水王ID 1年前 已收到2个回答 举报

今晚不回家 幼苗


216/4=54厘米
高=/(3+2+1)=54/6=9厘米
宽=9*2=18厘米
长=9*3=27厘米
体积是:
27*18*9
=486*9
=4374平方厘米
很高兴为你解答!


1

不好意思12 幼苗


(长+宽+高)×4=216
长+宽+高=54
长、宽、高的比是3:2:1,54÷(3+2+1)=4,所以长:4×3=12(厘米),宽:4×2=8(厘米),高:4×1=4(厘米)
因此,长方体的体积是:12×8×4=384(立方厘米)


1