甲乙两数,甲数的3/4等于乙数的5/12,甲数的2/5比乙数的1/12大25,甲数是?

juelong96 1年前 已收到3个回答 举报

ccoto 幼苗


甲数的5分之2比乙数的12分之一多25
那么甲数的5分之10比乙数的12分之5多25*5
即甲数的5分之10比甲数的4分之3多25*5
甲数为25*5/(10/5-3/4)=125/1.25=100
乙数为(100*3/4)/(5/12)=75*12/5=180


10

keir125 幼苗


设甲数为X,乙数为Y
那么得到两个二元一次方程:
(1) (3/4)X=(5/12)Y
(2) (2/5)X-(1/12)Y=25
解得方程组的解为:
X=100
Y=180
则:甲数为100 乙数为180


2

tomorrowlili 幼苗


甲乙两数,甲数的3/4等于乙数的5/12,甲数的2/5比乙数的1/12大25,甲数是?
甲:乙=5/9
甲是5X,乙是9X
5X*2/5=9X*1/12+25
2X=3X/4+25
X=20
20*5=100
甲是100


1