甲,乙,丙三峰的比例为7:9:12甲,乙两数的和减去丙的差等于20,求此三数.

天下我唯 1年前 已收到4个回答 举报

柔520我爱你 春芽


设甲为7x,乙为9x,丙为12x..
则9x+7x-12x=20
则x=5
则甲为35,乙为45.丙为60


6

zhangtie8686 幼苗


设甲是7x,则乙丙分别是9x,12x,
7x+9x-12x=20 x=5'
35,45,60


1

13粉丝4 幼苗


设甲为7x,则乙为9x,丙为12x,
由题意得
7x+9x-12x=20,
所以4x=20,
所以x=5,
所以甲为7x=35,
乙为9x=45,
丙为12x=60.


1

马元元 精英


20/(7+9-12)=5
所以甲=7*5=35
乙=9*5=45
丙=12*5=60


0