函数y=cos^2(π/4-x)-cos^2(π/4+x)的值域是

真实阮玲玉 1年前 已收到2个回答 举报

SDBHZXG 幼苗


请查阅图片:值域应该是 [-1,1]


3

珠默1 幼苗


y=cos^2(π/4-x)-cos^2(π/4+x)=(cos(π/4-x)+cos(π/4+x))(cos(π/4-x)-cos(π/4+x))
=(根号2cosx/2+根号2sinx/2)(根号2cosx/2-根号2sinx/2)=根号2/2(cos²x-sin²x)
=(根号2)cos2x/2,即值域为:-(根号2)/2≤y≤(根号2)/2


2