若关于X、Y的二元一次方程组X+Y=-3,X-2Y=A+3的解是负数,求A的取值范围.

qinqinaq 1年前 已收到3个回答 举报

xiayuanjun 幼苗


x+y=-3
x-2y=a+3
2x+2y=-6
3x=a-3
x=a/3-1


10

ventleger 幼苗


-3-3y=a+3
-3(1+y)=a+3
1+y=(a+3)/-3
y=(a+3)/-3 -1
y<0 (a+3)/-3 <1 a+3>-3 a>-6
x=-3-y=-4-(a+3)/-3 x<0 (a+3)/-3>-4 a+3<12 a<9
-6


1

紫壁樵歌 精英


先把方程解出来X=-1-a/3,y=-a/3-2
因为解是负数
所以有-1-a/3<0,-a/3-2<0
分别解两不等式:a大于-3 ,a大于-6
所以a>-3


0