已知tanαtanβ是方程x²+√3x+2=0的两个根且-π/2

龙粥 1年前 已收到2个回答 举报

sam99990 幼苗


方程x²+√3x+2=0的判别式 = (√3)²-4×1×2 = -5 <0
所以,方程x²+√3x+2=0无解


7

rr080925 幼苗


它又没说是实根、跟这个有什么关系……


1