已知函数f(x)满足f(x+6)+f(x)=0,函数y=f(x-1)关于点(1,0)对称,f(2)=4,则f(2014)

已知函数f(x)满足f(x+6)+f(x)=0,函数y=f(x-1)关于点(1,0)对称,f(2)=4,则f(2014)=______.
风之舞2008 1年前 已收到1个回答 举报

leftwaylian 幼苗


解题思路:由于函数f(x)满足f(x+6)+f(x)=0,可推得函数f(x)是以12为最小正周期的函数,即有f(2014)=f(-2),再由函数y=f(x-1)关于点(1,0)对称,可得f(x)图象关于原点对称,由f(2)=4即可得到答案.

由于函数f(x)满足f(x+6)+f(x)=0,
则f(x+12)=-f(x+6)=f(x),
则函数f(x)是以12为最小正周期的函数,
则f(2014)=f(12×167+10)=f(10)=f(-2),
由于函数y=f(x-1)关于点(1,0)对称,
则将y=f(x-1)的图象左移1个单位,得到y=f(x)的图象,
即有f(x)图象关于原点对称,
由于f(2)=4,则f(-2)=-f(2)=-4.
则f(2014)=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的值.

考点点评: 本题考查抽象函数及运用,考查函数的周期性和对称性及运用,考查运算能力,属于中档题.


2