1.甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行.出发时,它们的速度为3:2,它们第一次相遇后甲速提高20%,乙速提高了30%

1.甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行.出发时,它们的速度为3:2,它们第一次相遇后甲速提高20%,乙速提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,求AB两地距离.
2.客车和货车同时从AB两地相对开出,客车50千米一小时,货车的速度是客车的80%,相遇后,客车继续行了3.2小时到达B地,求AB路程.
就当我隐身了 1年前 已收到3个回答 举报

波波AND蓓蓓 幼苗


甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时,他们的速度是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B两地的距离是多少千米?
第一次相遇时甲乙二人的路程比是3:2
则甲行了全程的3/5乙行了全程的2/5
相遇后二人的速度比是[3*(1+20%)]:[2*(1+30%)]=18:13
则当甲到达B时,甲乙的行程比是18:13
甲行了2/5,则乙行了2/5/18*13=13/45
此时乙离A地有
1-13/45-2/5=14/45
那么全程是14/[14/45]=45千米
2货车速度为60*80%=48(千米/小时)
因为相遇后,客车继续行3.2小时到达B地
所以货车所行路程客车3.2小时可行完
所以相遇时,货车行了60*3.2=192(千米)
需用时192/48=4(小时)
故相遇时间为4小时
则全程为4*(60+48)=432(千米)


1

baobeixia_520 幼苗


甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时,他们的速度是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B两地的距离是多少千米?
第一次相遇时甲乙二人的路程比是3:2
则甲行了全程的3/5乙行了全程的2/5
相遇后二人的速度比是[3*(1+20%)]:[2*(1+30%)]=18:13


2

kenny536 幼苗


对不起我看了一下,发现一楼第二题算错了。(补充一句,楼上的居然复制,太没素质啦)
因为货车速度为50*80%=40(千米/小时)
并且相遇后客车继续行了3.2小时到达B地
所以客车又行驶了50*3.2=160(千米)
也就是说相遇前货车也行驶了160千米,则说明
货车直到相遇时行驶了160/40=4(小时)
也就是说客车再相遇前也行试了4小时


0