甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,7.5h后在C地相遇,如果甲车晚出发2.5h.乙车每小时比原来少行10km,则

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,7.5h后在C地相遇,如果甲车晚出发2.5h.乙车每小时比原来少行10km,则两车又在C处相遇;如果乙车提前1.25h出发,甲车每h比原来多行10km,则两车还在C处相遇.问A,B两地相距多少km?
feng_451700 1年前 已收到1个回答 举报

tianluldp 幼苗


如果甲车晚出发2.5h.乙车每小时比原来少行10km,则两车又在C处相遇;则乙行到C处用时2.5+7.5=10小时
所以乙原来速度:乙现在速度=10:7.5=4:3
所以乙原来速度为10÷(4-3)×4=40千米/小时
如果乙车提前1.25h出发,甲车每h比原来多行10km,则两车还在C处相遇.则甲车行到C处用时7.5-1.25=6.25小时
所以甲车原来速度:甲车现在速度=6.25:7.5=5:6
所以甲车原来速度为10÷(6-5)×5=50千米/小时
所以A,B两地相距(50+40)×7.5=675千米


5