甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行3时后甲车到达中点 乙车离中点还有20千米 ,甲乙速度比2/3ab相距几

甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行3时后甲车到达中点 乙车离中点还有20千米 ,甲乙速度比2/3ab相距几
甲乙速度比3:2用比例知识解答 快点!!!!!
yusir110 1年前 已收到1个回答 举报

chenbilin 幼苗


当甲到达中点时,甲乙所走的路程比是 3:2
这时甲走了一半,是 3 份,另一半也是 3 份
乙还差 3-2=1 份路没走
20 / 1=20
20×3×2=120(千米)

1年前 追问

7

yusir110 举报

解方程的方式也行

举报 chenbilin

这个就是比例,甲乙所走的路程比是 3:2 而甲到达中点,每边的路程比 1:1=3:3

举报 chenbilin

设甲的速度为3V,则乙的速度为2V 3V * 3 = 2V * 3 + 20 V=20/3 距离 3 * 3 * 20/3 * 2 = 120(千米)

yusir110 举报

不用了谢谢

举报 chenbilin

刚才信号不好,不好意思。 如有问题,请继续提问 如果满意,请采纳,我也需要你的支持,谢谢合作!