找规律填数.37×3=11137×6=22237×9=33337×______=44437×______=55537×_

找规律填数.
37×3=111
37×6=222
37×9=333
37×______=444
37×______=555
37×______=666
37×______=777
37×______=______.
我是硬盘 1年前 已收到1个回答 举报

008408 幼苗


解题思路:由37×3=111,37×6=222,37×9=333可知,第一个因数不变,第二个因数依次扩大2倍、3倍…,则积也扩大相同的倍数;据此解答.

找规律填数.
37×3=111
37×6=222
37×9=333
37×12=444
37×15=555
37×18=666
37×21=777
37×24=888
故答案为:12,15,18,21,24,888.

点评:
本题考点: “式”的规律;积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查乘法算式中两个因数的变化引起积的变化规律.


8