找规律填数.1,3,9,______,81,______,______;1,3,7,15,______,63;1,1,2

找规律填数.
1,3,9,______,81,______,______;
1,3,7,15,______,63;
1,1,2,3,5,8,______,21.
emtdn 1年前 已收到1个回答 举报

DJ_Max 幼苗


解题思路:(1)3÷1=3,9÷3=3,后一个数是前一个数的3倍;
(2)3=1×2+1,7=3×2=1,15=7×2+1,
后一个数是前一个数的2倍,再加上1;
(3)1+1=2,2+3=5,3+5=8,从第三个数开始,每一个数都是它前两个数的和.

(1)9×3=27,
81×3=243,
243×3=729;

(2)15×2+1=31;

(3)5+8=13.
故答案为:27,243,729;31;13.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 认真观察数量,找出变化的规律是解决本题的关键.


4