找规律填数.1,3,9,______,81,______,______;1,3,7,15,______,63;1,1,2

找规律填数.
1,3,9,______,81,______,______;
1,3,7,15,______,63;
1,1,2,3,5,8,______,21.
nogodchen 1年前 已收到6个回答 举报

无忧无虑的爱 幼苗


解题思路:(1)3÷1=3,9÷3=3,后一个数是前一个数的3倍;
(2)3=1×2+1,7=3×2=1,15=7×2+1,
后一个数是前一个数的2倍,再加上1;
(3)1+1=2,2+3=5,3+5=8,从第三个数开始,每一个数都是它前两个数的和.

(1)9×3=27,
81×3=243,
243×3=729;
(2)15×2+1=31;
(3)5+8=13.
故答案为:27,243,729;31;13.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 认真观察数量,找出变化的规律是解决本题的关键.


6

圆子的竿子 幼苗


1,3,9( 27 ),81,( 243 ),( 729 )。
1,3,7,15,( 31 ),63.
1,1,2,3,5,8,( 13 ),21.


2

娃哈哈bjb 幼苗


27/243/729;31;13


1

你中有啥 幼苗


27,243,729
31
13


1

20164133 幼苗


27,243,729
31
13


1

j513313045 幼苗


27 243 729 规律,每次乘三
31 规律 每次加的数字是上一次的2倍
13 斐波那契数列,每一数是前两数之和


0