找规律填数.(可用计算器)1÷7=0.142857142857…2÷7=0.285714285714…3÷7=0.428

找规律填数.(可用计算器)
1÷7=0.142857142857…
2÷7=0.285714285714…
3÷7=0.428571428571…
4÷7=
5÷7=
6÷7=
8÷7=
joeailulu 1年前 已收到1个回答 举报

木又哥 幼苗


解题思路:用计算器进行计算,再找到循环节即可求解.

1÷7=0.142857142857…
2÷7=0.285714285714…
3÷7=0.428571428571…
4÷7=0.571428571428…
5÷7=0.714285714285…
6÷7=0.857142857142…
8÷7=1.142857142857…

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 考查了“式”的规律,解题关键是熟练使用计算器,找到循环小数的循环节.


2