找规律填数.(可用计算器)1÷7=0.142857142857…2÷7=0.285714285714…3÷7=0.428

找规律填数.(可用计算器)
1÷7=0.142857142857…
2÷7=0.285714285714…
3÷7=0.428571428571…
4÷7=
5÷7=
6÷7=
8÷7=
天外飞碟 1年前 已收到3个回答 举报

小帽爱钓鱼 幼苗


解题思路:用计算器进行计算,再找到循环节即可求解.

1÷7=0.142857142857…
2÷7=0.285714285714…
3÷7=0.428571428571…
4÷7=0.571428571428…
5÷7=0.714285714285…
6÷7=0.857142857142…
8÷7=1.142857142857…

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 考查了“式”的规律,解题关键是熟练使用计算器,找到循环小数的循环节.


2

hbxflb 幼苗


4/7=0.571428
5/7=0.714285
6/7=0.857142


2

lck790306 幼苗


4/7=0.5714285714
在1/7=0.142857的得数上扩大
5/7=0.7142857143
6/7=0.8571428571


1