找规律填数.①1、4、9、16、______、36.②1、3、7、15、31、63、______.

每天发呆 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲乖乖~ 花朵


解题思路:①1×1=1,2×2=4,3×3=9,4×4=16,每一个数是它的项数的平方数,由此得出答案.
②3=1×2+1,7=3×2+1,15=7×2+1,31=15×2+1,63=31×2+1;
后一个数是它前一个数的2倍加上1;由此求解.

①5×5=25;

②63×2+1,
=126+1,
=127;
故答案为:25,127.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 先找出每个数列的变换规律,再根据规律求解.


10