本题为二元一次方程组 ﹛2u/3+3u/4=1/2(1) ﹛4u/5+5u/6=7/15(2)

本题为二元一次方程组 ﹛2u/3+3u/4=1/2(1) ﹛4u/5+5u/6=7/15(2)
本题为一元一次方程组
wang984118 1年前 已收到4个回答 举报

鲁宁 幼苗


二元一次方程组﹛2x/3+3y/4=1/2(1) ﹛4x/5+5y/6=7/15(2) ?如果是这样,先化间,(1)乘12.(2)乘30 得:
﹛8x+9y=6(1) ﹛24x+25y=14(2) , (1)再乘以3,然后减去(2)得到y=2,
然后代入(1)得到x=-3/2. 最后 ﹛x=-3/2 ﹛y=2 .是这样么?


9

72112 幼苗


哪有这样的一元一次方程组?你搞错了吧?


1

wfl680908 幼苗


二元何在?


1

6211375 幼苗


请问貌似题目的字母是一样的,不是二元一次方程哦~~请您确认下题目~~


0