1.如果2x的a方*y的4次方与二分之一*b的二次方*x的二次方*y的a-b次方都是关于x、b的6次单项式,且系数相等,

1.如果2x的a方*y的4次方与二分之一*b的二次方*x的二次方*y的a-b次方都是关于x、b的6次单项式,且系数相等,试求a、b的值
2.如果多项式3x的m次方-(n-1)x+1是关于x的二次二项式,试求m、n的值
3.若多项式x的四次方y的n次方-2*x的三次方与多项式-三分之一*x的五次方-4y+五分之一的次数相同,试探究n-2n+3n-4n+5n-6n+…+99n-100n的值.
maizangfq 1年前 已收到2个回答 举报

sqsq520207 幼苗


1.
1.如果2(x^a)(y^4)与(1/2)b²x²[y^(a-b)]都是关于x、y的6次单项式,且系数相等,试求a、b的值
a+4=6
2+(a-b)=6
2=b²/2
a=2,b=-2
2.如果多项式3x^m -(n-1)x+1是关于x的二次二项式,试求m、n的值
m=2
n-1=0
m=2,n=1
3.若多项式(x^4)(y^n)-2(x^3)与多项式-(1/3)(x^5)-4y+1/5的次数相同,试探究n-2n+3n-4n+5n-6n+…+99n-100n的值.
4+n=5
n=1
n-2n+3n-4n+5n-6n+…+99n-100n=(n-2n)+(3n-4n)+...+(99n-100n)=-50n=-50


9

齐白 幼苗


这是初几的题目?


1