(0.125)的8次方乘(-8)的10次方+(-二分之一)的2008次方乘2的2007次方

(0.125)的8次方乘(-8)的10次方+(-二分之一)的2008次方乘2的2007次方
求解,求解,速度速度,哪位大虾解题.稍后追加分
聆吟 1年前 已收到1个回答 举报

清之石 幼苗


0.125×8=1
(1/2)×2=1
抵消后得
-8×(-8)×(-1)×(-1/2)
得32

1年前 追问

1

聆吟 举报

额,我发的题目是一个整体的算式,可不可以按照正常回答的来写,这样我看得懂。 比如xxxxxx=xxxx xxxxxx=xxxx

举报 清之石

原式=(0.125×8)^8×(-8)^2+[(-1/2)×2]^2007×(-1/2) =(-8)^2×(-1)×(-1/2)

聆吟 举报

2008次方是被抵消掉了吗

举报 清之石

(-1/2)2008次方里的2007次方用来和2的2007次方相乘了