-x五次方y的m次方和二分之一y²x的n次方是同类项,求m+n的值

柠檬和西柚 1年前 已收到1个回答 举报

pengbingyan160 幼苗


m=2 n=5
m+n=7

1年前 追问

2

柠檬和西柚 举报

可不可以详细一点(步骤)

举报 pengbingyan160

-x^5y^m和1/2y²x^n是同类项 则它们的字母的指数必须相同x^5y^m中x的指数为5,y为m 1/2y²x^n中x的指数为n,y为2 所以m=2 n=5 m+n=7