两条公路成十字交叉,甲从南1350米向北直行,乙从十字路口向东行,十分钟后2人距十字路口距离相等.

两条公路成十字交叉,甲从南1350米向北直行,乙从十字路口向东行,十分钟后2人距十字路口距离相等.
2人继续直行,又过了80分钟,2人离十字路口的距离又相等.求甲乙的速度.
LINJIAN118 1年前 已收到4个回答 举报

你别碰我 花朵


首先,设甲的速度为x,乙的速度为y,由于10分钟时甲乙间距相同,着得出等式10y=1350-10x,之后又过了80分钟,也就是一共90分钟,你应该可以判断出,甲已经走到路的北面了吧?那么甲一共走的是90x,距路中心到甲此时的位置就是90x-1350.此时,y走过的路程为90y,所以90y=90x-1350.那么就有了一个二元一次方程组了,经过计算,x=75 y=60.答案就是这个吧?
如果有问题再问好了O(∩_∩)O


3

life400 花朵


速度和:1350÷10=135(米/分钟)
速度差:1350÷(10+80)=15(米/分钟)
速度快的:(135+15)÷2=75(米/分钟)
速度慢的:135-75=60(米/分钟)


3

小老鼠的脚丫 幼苗


设甲速xm/min,乙速ym/min
列方程组
10y=1350-10x
90y=90x-1350
x=75,y=60
甲75m/min,乙60m/min


3

yuqing126 幼苗


这题建议先画个坐标图,有了图甲、乙各自走过的路程等关系就很清晰明了了。
设甲的速度为X,乙的速度为Y。
(1)同时10分钟后,甲、乙与十字路口的距离相等,则:
1350 - 10X = 10Y (此时甲还在十字路口的南面)
(2)继续直行80分钟,即甲、乙两人出发90分钟后,两人与十字路口的距离相等,则:
90X - 1350 = 90Y...


2