若不论x为何值,总有a*x=1-3x,求a的值

若不论x为何值,总有a*x=1-3x,求a的值
在一个秘密俱乐部中,有一种特殊的算账方法:a*b=3a-4b,聪明的小丁通过计算2*(-4)发现了这一秘密,他是这样计算的:“2*(-4)=3乘2-4乘(-4)=22”,假如规定:a*b=2a-3b-1
4600041980092852 1年前 已收到1个回答 举报

Richzou 春芽


a*x=1-3x
a*x+3x=1
(a+3)x=1
a≠-3满足题意
题目没说完吧?有需要补充一下

1年前 追问

5

4600041980092852 举报

题目已说完

举报 Richzou

a*b=2a-3b-1 那么2*(-4)=2x2-3x(-4)-1=4+12-1=15