求2的一次方减2的平方减2的2014次方+2的2015次方的值

gaoqi77 1年前 已收到1个回答 举报

不饿 幼苗


2的一次方减2的平方减2的3次方-……-2的2014次方+2的2015次方
=2+4-2的2015次方+2的2015次方
=6

1年前 追问

2

gaoqi77 举报

可以写出详细的步骤吗

举报 不饿

-2的平方-2的平方-2的3次方-……-2的2014次方=-2的2005次方

gaoqi77 举报

看不懂啊

举报 不饿

设s=-2的平方-2的3次方-……-2的2014次方
2s=-2的3次方-2的4次方……-2的2015次方
2s-s=2的平方-2的2015次方
s=4-2的2015次方
即-2的平方-2的3次方-……-2的2014次方=4-2的2015次方

gaoqi77 举报

谢谢大神

举报 不饿

很好