用一元一次方程已知七年级一班与七年级二班各有44人,各有一些学生参加课外天文小组,一班参加天文小组的人数恰是二班没有参加

用一元一次方程
已知七年级一班与七年级二班各有44人,各有一些学生参加课外天文小组,一班参加天文小组的人数恰是二班没有参加的人数的三分之一,二班参加天文小组的人数是一般没有参加人数的四分之一,问两个班参加的人数各是多少.
某车间有28名工人生产甲乙两种零件,每人每天平均可生产甲种零件12个或乙种零件18个,要使生产的甲乙零件按一比二配套组装,问生产两种零件的工人该如何安排
游来游去的猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

13776688181 春芽


1、设一班参加的人数为x,则一班没有参加的人数为44-x,二班参加的人数为:(44-x)*1/4,二班没参加的人数为:44-(44-x)*1/4,根据题意得方程:【44-(44-x)*1/4】*1/3=x
解得:x=12,
(44-12)*1/4=8
答:一班参加的人数12人,二班参加的人数8人.
2、设生产甲种零件x人,则生产乙种零件28-x人,根据题意得方程:
x*12=(28-x)*18÷2
解得:x=12(人)
28-12=16(人)
答:生产甲种零件12人,生产乙种零件16人.


6