10的b次方是4根号8,求10的3分之2b次方

天降44 1年前 已收到2个回答 举报

路过的均已不见 幼苗


由题可知10^b=4√8=2^(7/2)
两边取对数:lg(10^b)=lg(2^(7/2))
所以b=lg(2^(7/2))=7/2 lg2
所以 10的3分之2b次方=10^(lg(2^(7/3)))=2^(7/3)=4*2^(1/3)

1年前 追问

6

天降44 举报

^是什么意思啊

举报 路过的均已不见

比方说2的平方就表示为2^2

天降44 举报

题目总的是这样滴: 已知10^a=根号2,10^b=4根号8,求10^2a-三分之二b

举报 路过的均已不见

根据你所说的 a=lg根号2 b=lg(2^(7/2))=7/2 lg2 10^2a-三分之二b=10^(2lg根号2-7/3lg2)=10^(lg2-7/3lg2) =10^(4/3*lg2)=2^(4/3)=2*(2^1/3)

职业搞研究 幼苗


10^b=4√8
10^(2b/3)=(10^b)^(2/3)=(4√8)^(2/3)=[(4√8)^2]^(1/3)=128^(1/3)=4*2^(1/3)


1